30.06.13

Притча о женщине. "Дар"

Боги вручили ей Дар теплым летним днем. Увидев, насколько он хрупок, она задрожала от переполнявших ее чувств. Этот Дар, врученный ей богами, - особый. Дар, который однажды будет принадлежать миру. И до той поры боги поручили ей оберегать его. Женщина сказала, что все поняла, и благоговейно унесла Дар домой с решительным намерением оправдать доверие богов.

Вначале женщина ни на секунду не выпускала Дар из виду, оберегала от всего, что считала опасным, и с тревогой в сердце наблюдала за ним, когда он оказывался открыт навстречу миру за пределами созданного ею защитного кокона. Потом она начала осознавать, что не может защищать его вечно. 

Чтобы стать сильным, Дар должен научиться противостоять суровым стихиям. И, продолжая нежно заботиться о нем, женщина стала давать ему все больше свободы для роста - достаточно, чтобы Дар обрел собственную неповторимую форму, но не так много, чтобы он вырос диким и необузданным. 

Иногда женщина без сна лежала ночью в постели, ею овладевало ощущение собственной несостоятельности. Она мучилась вопросом, удастся ли ей оправдать возложенную на нее огромную ответственность. И тогда до нее доносился тихи шепот богов. Боги заверяли, что знают: она старается изо всех сил. И, успокоенная, женщина засыпала.

Шли годы. Дар самим своим существованием обогащал жизнь женщины настолько, что она уже не могла вспомнить, как жила без него. И вдруг однажды она осознала, насколько Дар изменился. Он уже не казался хрупким и буквально лучился силой и уверенностью в себе.
Месяц за месяцем женщина наблюдала, как Дар становится все сильнее. И в глубине ее сердца жило чувство, что ей недолго осталось быть вместе с ним.

 Потом настал день, когда боги явлились к женщине, чтобы забрать у нее Дар и передать его миру. Испытывая невероятную печаль, женщина от всего сердца поблагодарила богов за то, что ей досталась честь присматривать за Даром в течение стольких лет.
Затем, гордо расправив плечи, окрыленная знанием, что ее Дар воистину уникален, что он добавит окружающему миру красоты и смысла, женщина отпустила от себя своего ребенка. 
Сборник рассказов "Бальзам для души", составители Джэк Кэнфилд, Марк Виктор Хансен.

Немає коментарів:

Дописати коментар